Аллергия на ❗️❗️❗️орехи: что провоцирует опасные реакции

Грецкие орехи (Juglans regia или Juglans nigra), широко используемые как источник белка в украинской национальной кухне во время поста, могут вызывать ❗️❗️❗️тяжелые аллергические реакции. Волошские орехи, как их еще называют из-за волокон на внутренней поверхности защитной зеленой оболочки плода, входят в восьмерку самых распространенных пищевых аллергенов.
?По статистике чувствительность к орехам диагностирована почти у 2% жителей нашей планеты. По мнению специалистов, половина смертельных случаев анафилаксии связаны именно с реакцией на орехи.
?Провокаторы аллергии — белки в составе орехов. Выделяют несколько главных аллергенов орехов: Jug r 1, Jug r 2, Jug r 3, Jug r 4, Jug r 5 и Jug r profilin.
?Первичная пищевая аллергия
Возникает в результате сенсибилизации при употреблении продуктов с орехами в пищу или же во время непосредственного контакта с орехами. Для этого вида аллергии свойственны тяжелые аллергические реакции.
?Вторичная пищевая аллергия
Может развиться после возникновения сенсибилизации к пыльце березы или других деревьев семейства березовых. Причина ↔️ перекрестной аллергии в сходстве белков пыльцевых зерен и белков в составе волошских орехов. Данный вид аллергии менее опасен и ограничивается преимущественно синдромом оральной аллергии (зуд в ротовой полости /вокруг рта).
↔️Тяжелые реакции при пищевой аллергии могут вызывать аллергены Jug r 1 и Jug r 4. Если аллергию на грецкий орех уже диагностировали, орехи других видов нужно употреблять с осторожностью. Ведь Jug r 1 может встречаться не только в волошском орехе, но и в пекане, бразильском орехе. А Jug r 4 подобен аллергенам фундука и кешью, что обуславливает перекрестные реакции между волошским и лесным орехами, а также кешью и арахисом.
↔️Перекрестную реакцию может спровоцировать и Jug r 2 в составе грецкого ореха. Его структура также подобна аллергенам выше указанных орехов.
↔️В грецком орехе присутствует и неспецифический белок-переносчик липидов (nsLTP) -.Jug r 3. Белки этой группы выделяют в составе не только других орехов и семян, но и овощей, фруктов, а также в латексе бразильской гевеи.
↔️Белок Pru p 3 в персике — наиболее известный вид nsLTP. Если аллергию на персик провоцировал Pru p 3, то аллергия на грецкий орех также возможна.
↔️Если у пациента наблюдалась сенсибилзация к пыльце березы, то не исключено, что он проявит чувствительность и к белкам Jug r 3, а также Jug r 5.
↔️Перекрестную реакцию между грецким орехом и бананами, дыней, арбузом, содержащими профилины, может спровоцировать белок Jug r profilin.
↔️Еще одна перекрестная реакция возникает по вине белка 2S. Этот аллерген присутствует как в волошском орехе, так и в кешью, кунжуте.
?Симптомы аллергии на грецкий орех:
✔️зуд вокруг рта,
✔️ощущение покалывания в ротовой полости, на губах,
✔️отечность лица/гортани,
✔️недомогание,
✔️крапивница,
✔️боль в животе.
В тяжелых случаях к выше перечисленным симптомам могут присоединиться:
✔️изменение цвета кожи;
✔️проблемы с дыханием;
✔️учащенный пульс, тахикардия;
✔️снижение кровяного давления;
✔️страх смерти;
✔️анафилаксия.
Как диагностировать
Наличие аллергии на волошские орехи определяют несколькими методами. Самый простой из них — прик-тест.
Оральный провокационный тест используют лишь при условии, что в любой момент пациенту может быть оказана специализированная неотложная помощь.
Наличие в крови специфических иммуноглобулинов Е, вырабатываемых организмом на контакт с орехом, определяют с помощью иммуноферментного анализа.
Наиболее эффективно диагностирует аллергию на орехи мультикомпонентный молекулярный тест ALEX.
?Подходы к лечению аллергии на грецкий орех:
использование антигистаминных препаратов;
использование дозатора адреналина (для пациентов, у которых уже зафиксирован случай анафилаксии после употребления грецкого ореха);
полное воздержание от употребления грецкого ореха или продуктов с его содержанием, а также избежание контакта с аллергеном;
полное воздержание от использования мыла, лекарств, средств личной гигиены с ореховым маслом.
Оперативность неотложной помощи в случае возникновения аллергии на грецкий орех имеет жизненно важное значение для человека с аллергией. Поэтому информированность окружения о проблеме человека с чувствительностью к грецкому ореху — первый шаг к его спасению в экстренных ситуациях.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.