Аллергия на ? тыкву может маскироваться под астму и простуду

?Тыкву можно назвать одним из самых полезных для организма овощей. Богата витаминами и микроэлементами как ее мякоть, так и семена плода.
Один из самых ярких овощей содержит большое количество клетчатки, способствующей работе желудочно-кишечного тракта.❗️ Однако король семейства тыквенных может приносить не только пользу человеческому организму. Его мякоть и семена способны вызывать аллергию.
Определить аллергию на тыкву без проведения специальной диагностики сложно. Ведь ее симптомы часто схожи на проявления простуды, поллиноза, а иногда и астмы.
? Симптомы аллергии на тыкву:
 заложенность носа,
 риноконъюнктивит.
 кожные проявления,
 проблемы с дыханием,
 отек лица, губ,
 анафилактический шок.
Аллергия на семечки тыквы, как правило, вторична, и проявляется спустя время на фоне уже диагностируемой аллергии на мякоть этого овоща.
? В редких случаях употребление ??? блюд с тыквы вызывают расстройства пищеварения. Происходит это, как правило, в тех случаях, когда аллерген в составе тыквы не усваивается.
Иногда симптомы аллергии может вызвать не только употребление тыквы в пищу, но и прикосновение к этому плоду или его «следам» в быту.
? Провокаторы аллергии на тыкву
«Запускают» аллергическую реакцию так называемые «белки запаса» и профилины.
Термостабильные белки запаса Cuc ma 4 и Cuc ma 5 — мощные аллергены. Они способны вызвать не только зуд или отек, но и тяжелые реакции. Профилины присутствуют в каждой клетке растения и поддерживают их работу в нормальном состоянии. Большая часть профилинов растений сходны по структуре, поэтому возможны ?перекрестные реакции с другими растениями. В частности, аллергии на их пыльцу.
Особенно это касается ???? членов семьи тыквенных: огурца, дыни, цуккини, арбуза и кабачка.
❗️ Однако симптомы аллергии у чувствительных к мякоти и семенам тыквы могут проявляться не только после употребления «сородичей», но и представителей других семейств, в составе которых содержаться такие же белки-провокаторы.
? Методы диагностики аллергии на тыкву:
кожный тест;
анализ крови на специфические IgE;
молекулярный тест ALEX.
? Тест ALEX дает самую точную картину сенсибилизации пациента, что делает возможным подобрать наиболее эффективное лечение и способы профилактики аллергии. Основной из них — отказ от ???блюд, лекарственных и косметических средств, в составе которых присутствует мякоть, семена, сок или экстракт тыквы.
? Лечение аллергии на тыкву:
— прием антигистаминных средств;
— использование инжектора адреналина (если тяжелые аллергические реакции на тыкву уже диагностированы).
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.