Аллергия подстерегает ? детей в ? школе

Ухудшение состояния здоровья ? ребенка с началом занятий в ?школе не всегда зависит от объемов домашних заданий, качества ??школьных обедов, температуры батарей в учебном заведении, наличия в классе детей с ОРВИ или присутствия в детском коллективе такого явления как буллинг. Причиной ухудшения состояния здоровья ребенка может стать и агрессивное влияние на детский организм школьных аллергенов.
☝️Школьный микроклимат — провокатор аллергии
Споры альтернарии или кладоспориума в школьных раздевалках и закрытых спортивных залах.
Клещи домашней пыли в закрытых и малопроветриваемых классных комнатах.
Плесень в комнатных ?? растениях.
Аллергены ?? животных на одежде одноклассников, у которых дома есть домашние питомцы.
Кондиционеры. Без своевременной очистки фильтров они могут стать накопителями грибков и пыли.
Подушки, одеяла, ковровые покрытия в детских садах, как место размножения пылевых клещей.
Старая школьная мебель и отсутствие капитальных ремонтов школьных помещений.
Все эти факторы — составляющие❗️ неблагоприятного микроклимата в школе.Такой аллергофон ❗️❗️❗️способствует обострению астмы, бронхита и частым обструкциям у детей. А ?‍♂️⛹️‍♀️ физические нагрузки и стрессы, связанные со школой, могут выступить «спусковым крючком» для развития таких состояний.
?Пищевые аллергены
Без присмотра родителей у детей больше риска употребить продукт — потенциальный аллерген. ???Угощения одноклассников и даже школьные обеды могут содержать белки-аллергены и спровоцировать аллергическую реакцию. К примеру, ??? яблоки, персики, орехи содержащие LTP – белки, способны вызвать у чувствительных к ним детей опасные системные аллергические реакции. А один из мощнейших пищевых аллергенов термостойкий ?молочный белок казеин может присутствовать в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также в шоколаде. ❗️После употребления такого лакомства ребенка может одолеть крапивница, ангионевротический отек или анафилаксия. ❗️Однако казеин может встречаться не только в составе продуктов. Его используют при изготовлении школьных принадлежностей таких как клей, краска, мел. ☝️Чтобы избежать попадания в дыхательные пути школьника сверхмелких частиц мела, способных спровоцировать возникновение симптомов астмы, детей с аллергией к молочному белку нужно пересаживать за последние парты. ☝️А при покупке школьных принадлежностей внимательно изучать их состав.
❗️?‍♂️⛹️‍♀️Физическая нагрузка индуцирует аллергическую реакцию. Поэтому реакция на аллерген, попавший в организм до и после физкультуры, может быть очень тяжелой и стоить ребенку жизни.
⁉️ Как избежать контакта с аллергенами в школе
Наличие ? аллергологического паспорта для ребенка с аллергией — один из ключевых инструментов для профилактики аллергических реакций в школе. В этом документе ?‍? врач-аллерголог указывает ?на какие аллергены ребенок может среагировать, а также перечень продуктов и школьных принадлежностей, в составе которых может присутствовать белок-аллерген.
Желательно, чтобы ? аллергологический паспорт ребенка хранился не только в школьном медпункте, но и у классного руководителя.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00. ?‍? Врач-аллерголог составит ? аллергологический паспорт для вашего ребенка и даст рекомендации для профилактики аллергических реакций.