Искусственные ? ногти: красота в комплекте с ❗️❗️❗️ аллергией

? Маникюр с использованием гель-лака приобретает все большую популярность. Красота, практичность, разнообразие форм, узоров и красок покоряет ?‍??‍??женщин разных возрастов и занятий. Однако ❗️❗️❗️аллергологи бьют тревогу. ? Последние исследования подтвердили, что акрилат в составе гель-лака способен вызывать серьезные аллергические реакции. По результатам эксперимента, опубликованного в журнале Allergy, аллергию на маникюр, сделанный с использованием акрилатов, медики выделили в новый вид заболевания.
Ученые проанализировали ??? истории болезней клиентов салонов красоты, у которых наблюдался зуд на разных участках тела после того, как они делали ? маникюр с использованием акрилатов, а также женщин, которые работали в маникюрном салоне и контактировали с материалами для нанесения маникюра. Подтверждение тому, что аллергический контактный дерматит способен вызывать акрилат в составе гель-лака, они получили и после проведения собственного исследования с участием как клиентов, так и персонала маникюрных салонов.
?Дальнейшие исследования также показали, что аллергию на метакрилат могут иметь не менее 2,4 % людей. В ходе эксперимента с участием женщин, истории болезней которых стали предметом исследования, также выяснилось, что 90% из них оказались чувствительными к 2-гидроксиэтилметакрилату (2-HEMA) или метакрилату.
⁉️ Как проявляется чувствительность к акрилату?
Сыпь и зуд на пальцах и других частях тела. В том числе, на лице.
У пациенток, наносящих гель-лак в домашних условиях, аллергические реакции встречаются гораздо чаще. Даже если они пользуются специальными наборами и оборудованием.
Использование гель-лака провоцировало проявление
контактного дерматита кожи кистей, преимущественно — на кончиках первых пальцев, при педикюре — на пальцах ног.
❗️Аллергия на ? маникюр может маскироваться
Нанесением гель-лака должны заниматься ❗️❗️❗️ опытные специалисты.
При неаккуратном обращении с веществом, когда гель-лак попадает на кожу, он может ❗️❗️ вызывать сыпь на любом участке тела. Когда же пары этого вещества попадают в дыхательные пути, могут возникнуть проблемы с дыханием.
?Пациенты далеко не всегда видят связь между нанесением маникюра и появлением болезненных симптомов. Оставаясь недиагностированной аллергия на метакрилат еще больше усугубляет состояние пациента. Болезненные симптомы расширяются, а установить их причину без специальной диагностики еще сложнее.
? Доступным способом профилактики аллергии на гель-лак для тех, кто работает в маникюрных салонах и контактирует с провокаторами аллергических реакций, может стать использование спецодежды, перчаток и масок. Однако часто персонал салонов красоты не выполняет даже эти простые меры осторожности, поясняя тем, что их клиенты могут испугаться и отказаться от таких услуг.
?Чувствительным к акрилатам работникам салонов приходится менять профессию, поскольку даже использование спецодежды и масок не спасает их от аллергических реакций.
❗️❗️Популярность искусственных ногтей внесла коррективы в современную аллергологию. ?Уже с 2019 года ученые предлагают дополнить ? европейскую базовую диагностическую панель патч-тестами с 2-гидроксиэтилметакрилатом при диагностике женщин. Вместе с тем, ученые не исключают развитие сенсибилизации к акрилатам в широкой популяции. Особенно в семьях, где гель-лаки используют в домашних условиях.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.