? Дети с избыточным весом чаще страдают аллергией

Современные научные исследования дают все больше оснований утверждать, что у ? новорожденных с большим весом при рождении впоследствии аллергия развивается значительно чаще, чем у детей с нормальным или небольшим весом.
Больший риск развития пищевой аллергии или атопического дерматита (АД) имеют младенцы, вес которых в ? утробе превышал норму на любом сроке ? беременности матери.
Также в ходе исследований было установлено, что четкий контроль роста плода, а при необходимости и ограничение его роста, снижали риск развития АД и пищевой аллергии даже у детей, рожденных родителями, имеющими такой диагноз.
? Проведя анализ более 15 тысяч исследований, в ходе которых было изучено медицинские истории около 400 тысяч людей с АД, пищевой аллергией, аллергическим ринитом, ученые выяснили, что дети с аномально маленьким для своего возраста весом при рождении, страдают аллергией значительно реже. Исследователи не исключают, что причина в особенности иммунной системы таких малышей.
❗️Вместе с тем, низкий вес при рождении ребенка может свидетельствовать о ряде других серьезных заболеваний, а умышленное ограничение роста младенца может спровоцировать возникновение других врожденных и приобретенных заболеваний.
? Выше вес — выше риск астмы
Подтверждение выше упомянутым исследованиям статистика экстренных обращений к врачу по поводу лечения астмы у новорожденных с избыточным весом. При верхней границе нормы веса при рождении — в 4,5 кг, каждое последующее увеличение веса на 100 г повышало риск развития астмы и ее осложнений на 10 %.
? По мнению ученых, дыхательная система детей с избыточным весом слабее, чем у детей с нормальным весом. Это может быть связано как со слабой деятельностью дыхательных мышц, так и самим процессом дыхания. Ухудшение функции легких может быть вызвано снижением скорости ? воздушного потока выдыхаемого воздуха.❗️ Кроме того, ожирение усугубляет воспалительные процессы в дыхательных путях. Жировые клетки могут вызвать спазм гладких мышц дыхательных путей. Это приводит к активации тучных клеток.
Как минимизировать возможные риски
Генетическая предрасположенность и влияние окружающей среды — два основных фактора риска развития аллергии. Изменяя ?? окружение ребенка, родители могут влиять на увеличение или уменьшение риска заболевания. В частности, создавая гипоаллергенные условия в ? доме, где растет ребенок с избыточным весом.
❗️ Несмотря на то, что закономерность «ожирение ↔️ аллергия» для детей раннего возраста очевидна, ?‍??‍? неонатологи не советуют ?? будущим мамам голодать во время беременности ради уменьшения размера плода. Такая диета может иметь тяжелые последствия как для самой женщины, так и для ее ребенка.