Аллергия на белки спермы усложняет зачатие

Испытывая болезненные симптомы после полового акта, женщины зачастую избегают регулярных ?сексуальных отношений без презерватива. Как правило, причина аллергической реакции на белки спермы — наличие протеинов в семенной жидкости. Вызывать ее могут и обнаруженные в сперме пищевые аллергены или же ?лекарства.
В большинстве случаев гиперчувствительность к белкам спермы диагностируют у ?‍??‍??‍??‍?женщин после 30 лет с аллергией на ?собак. Причина в том, что аллерген эпидермиса собак Can f 5 имеет перекрестную реактивность с белками семенной жидкости мужчин.
Наличие чувствительности к Can f 5 определяет мультикомпонентный тест ALEX. Провести такую диагностику можно в Клинике Fxmed-Dnipro.
❗️Аллергия на семенную жидкость может возникнуть не только у женщин, но и у мужчин. Аллергию на собственную сперму называют синдромом посторгазматической болезни.
❗️Гиперчувствительность к семенной жидкости может проявиться в любом возрасте с любым сексуальным партнером. Болезненные симптомы могут возникнуть после первого полового акта либо спустя годы совместной жизни с одним и тем же мужчиной.
❗️Помочь в такой ситуации может презерватив. Болезненные симптомы могут исчезнуть сами собой и при смене сексуального партнера. Как среагирует женский организм на нового партнера, зависит от состава семенной жидкости.
?Симптомы аллергии на сперму:
✔️отек,
✔️покраснение,
✔️жжение,
✔️зуд,
✔️боль,
✔️крапивница,
✔️в тяжелых случаях — анафилаксия.

?Место локализации симптомов
у женщин:
внутри вагинального кана/ на вульве;
у мужчин:
на половом органе/ на коже над половыми органами.
После контакта с семенной жидкостью симптомы аллергической реакции могут проявляться на любом участке тела, а также протекать как системные реакции. Так, мужчины с посторгазматической болезнью через 10-30 минут после семяизвержения могут чувствовать сильную усталость, жар, лихорадку, др. симптомы, схожие на грипп. Такое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких дней.
?Проблемы при установлении диагноза
Без проведения диагностики с использованием мультикомпонентного теста ALEX установить причину появления болезненных симптомов точно и быстро довольно сложно. Если сексуальные партнеры не отказались от незащищенного полового акта полностью, то женщине в таком случае приходится снова и снова обращаться к гинекологу. Без специфической диагностики ей, как правило, годами диагностируют «хронический вагинит» или же «приписывают» хламидиоз, герпес, молочницу, бактериальный вагиноз.
?Аллергическая реакция на сперму и беременность
Женщины с гиперчувствительностью к семенной жидкости могут забеременеть после курса антигистаминной терапии. Если же незащищенный половой акт невозможен, для зачатия используют внутриматочное (ВМО) или экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). При этом применяют семенную жидкость, очищенную от белков.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 300 аллергенов и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К.