Аллергия на ягоды и фрукты: окрас не имеет значения

???? Ягоды и фрукты — кладезь витаминов и микроэлементов, клетчатки и пектинов. Желтые, красные, сине-феолетовые — цветовая гамма плодов разнообразна. Бытует мнение, что пигменты, их окрашивающие, вызывают аллергию. Однако это не так. Развитию аллергии способствуют преимущественно белки в составе плодов.
?Большинство ягод и фруктов, дозревающих летом, принадлежат к семейству розовых: клубника, черешни, вишни, малина, абрикосы,
персики, сливы, алыча, яблоки, груши, боярышник. Объединяет их общность аллергенных белков. Их относят к группе Bet v 1, ключевого аллергена пыльцы березы.
Поскольку семейство розовых и семейство березовых родственники, строение их белков схоже. У людей с аллергией к пыльце березы может развиться аллергия к розовым. Проявляется она, как правило, синдромом оральной аллергии (зуд, отек в области рта и ротовой полости) спустя несколько минут после употребления плодов.
?Почувствовав эти признаки, умойте лицо, прополощите рот водой, выпейте воды.
Под действием пищеварительных ферментов белок Bet v 1 теряет свои аллергенные свойства. Кроме того, структура Bet v 1 разрушается при воздействии высоких температур.
❗️Коварный Pru p 3 в персике
Кроме Bet v 1, в составе розовых могут присутствовать более опасные белки-провокаторы аллергических реакций. Так, структура Pru p 3 в составе персика устойчива к изменению температур. Симптомы пищевой аллергии к белку Pru p 3 персика могут иметь более системный характер и проявляться в виде:
кашля,
диареи,
чихания или насморка,
сыпи,
рвоты,
боли в животе,
ангионевротического отека,
крапивницы.
❗️Чувствительные к Pru p 3 персика могут иметь аллергические реакции и на другие плоды из семейства розовых. Пищевую аллергию могут вызвать, к примеру, орехи, виноград, бобовые, цитрусовые. Проявляться она может в виде системных реакций, вплоть до анафилаксии. Ее симптомы могут возникнуть спустя несколько минут после приема блюд с косточковыми.
Симптомы анафиласкии:
покраснение/бледность кожи;
крапивница и зуд;
головокружение;
обморок;
тошнота или рвота;
низкое кровяное давление;
учащенный/слабый пульс;
отек языка, горла, дыхательных путей.
?Уменьшить вероятность возникновения аллергии на ягоды и фрукты можно. Избегая употребления сырых плодов и тщательно вымывая их перед употреблением, а также исключив из рациона косточковые плоды в период активного выброса пыльцы ольхой, березой, фундуком.