Склонность к аллергии на укусы ???пчел передается по наследству

Склонность к аллергии на укусы ?пчел и других жалящих насекомых наследуется от ? ?родителей так же, как и другие болезни. Чем более агрессивна окружающая среда, тем выше вероятность развития аллергии. Риск для ? ребенка возрастает вдвое, если к укусам жалящих восприимчивы оба ? ?родителя.
Вместе с тем, практика показывает, что сенсибилизация к укусам пчел, шмелей и ос может развиться и у тех, кто не имеет генетической предрасположенности.
А вот лица с чувствительностью к ингаляционным аллергенам попадают в группу риска значительно чаще.
?Белки-аллергены
Аллергическую реакцию вызывают белки в составе впрыскиваемого насекомыми яда. Покраснение, отек и боль — это реакция клеток кожи и иммунной системы. Если симптомы нарастают, а их локализация расширяется на протяжении 12–24 часов после укуса, врач прописывает антигистаминные препараты, реже – кортикостероиды. Через 5-10 дней интоксикация, как правило, проходит.
Угрозу жизни представляют укусы в слизистую рта или язык. Без своевременного оказания медицинской помощи человек может задохнуться от отека гортани.
В таких случаях жало проникает в ткани гораздо глубже, а количество яда значительно больше, что еще больше увеличивает риск для жизни пострадавшего. Резкая головная боль, сильное жжение и непреодолимый страх лишь усугубляют состояние больного.
Укусы насекомых — это еще и отравление их токсинами. Говорить об аллергии можно в том случае, когда иммунная система человека реагирует неадекватно на попадание в организм яда, выдавая с каждым новым укусом более опасные для здоровья и жизни реакции, вплоть до анафилаксии.
Системные аллергические реакции (отек Квинке, лихорадка, боль в суставах, увеличение лимфоузлов, геморрагическая сыпь) могут развиться как через 2 часа, так и через 2-3 недели после укуса.
Наиболее подвержены отсроченным системным реакциям взрослые. Из них 20% — это пациенты, перенесшие после предыдущих укусов крапивницу. Если же реакцией на укус был анафилактический шок, риск развития системных реакций составляет от 40 до 70 %.
Как помочь при укусах жалящих насекомых
1) промыть место укуса мылом и водой;
2) приложить лед либо холодный компресс;
3) не расчесывать место укуса;
4) использовать местные противозудные, а при необходимости, противомикробные средства. (Пациентам с аллергией подобрать такие препараты поможет врач);
5) для снятия симптомов анафилактического шока, если прежде наблюдались острые реакции на укус, использовать автоматический инжектор-шприц с адреналином.
Аллергия на укусы жалящих лечится
Для лечения аллергии на яд жалящих используют аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), Такое лечение показано взрослым, перенесшим системную аллергическую реакцию на укус, а также детям, перенесшим анафилаксию после ужаливания насекомого. Курс длится от трех до пяти лет. Пациенту делают инъекции яда, каждый раз увеличивая его дозу. Эффективность лечения — 95%-100%.

?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.