Дыня содержит семь аллергенных белков

Август богат урожаем ??? бахчевих культур. По своей ценности первое место среди них занимает дыня. Ее мякоть содержит калий, магний, железо, кальций, пектины, витамины групп В, С и А, каротин и большое количество клетчатки.
Несмотря на ценность этого продукта, полезен он не всем. С осторожностью употреблять его в пищу нужно тем, кто страдает поллинозом и реагирует на пыльцу ???полыни, амброзии, березы, подорожника, злаковых трав, кипариса. В дыне и во многих других фруктах, как и в овощах и латексе, содержатся аллергенные белки, схожие по своей структуре и характеристикам на белки в составе пыльцы.
Аллергические реакции у человека способны вызвать семь белков в составе дыни.
Белок-аллерген Cuc m 2
Чаще всего аллергия на дыню вызвана белком Cuc m 2 из руппы профилинов. Для них характерна высокая перекрестная реактивность.
Под воздействием желудочного сока Cuc m 2 ослабевает и системных реакций не вызывает. Реакция проявляется в виде орального синдрома.
Синдромом «пыльца–плоды». Профилины содержатся в большинстве растений. Если человек чувствителен к профилинам, то вероятность возникновения аллергии к пыльце растений, овощам и фруктам очень высока.
Ключевые профилины, кроме дынного, — белки пыльцы злаковых трав, березы, маслины и ясеня;; пыльцевых зерен полыни и амброзии, подорожника; латекса; апельсина; косточковых фруктов ????(яблоко, груша, персик, черешня); киви; инжира; банана.
Велика вероятность развития перекрестной аллергии и при употреблении грецких и лесных орехов.
Белок-аллерген Cuc m TLP
Еще один белок-аллерген в составе дыни — Cuc m TLP. Он более опасен, поскольку не меняет структуру под воздействием желудочного сока, а также устойчив к изменению температур. Люди, чувствительные к нему, могут реагировать на пыльцевые зерна кипариса, туи, можжевельника.
У пациентов с чувствительностью к дыне симптомы аллергии могут развиться и после употребления помидоров и винограда.
Кроме того, у них возможен профессиональный контактный дерматит после контакта с изделиями из латекса.
Cuc m 3 и Cuc m LTP
Белок Cuc m 3 и Cuc m LTP из группы PR 10 способен вызвать симптомы синдрома оральной аллергии. Сконцентрирован он преимущественно в соке дыни в его центральной части.
Перекрестные реакции могут возникать и при употреблении сельдерея, косточковых, а также цитрусовых, киви и банана.
?Симптомы аллергии на дыню
синдром оральной аллергии;
крапивница;
конъюнктивит;
ринит;
расстройства пищеварения;
ангионевротический отек:
анафилаксия.
?Определяем аллергию на дыню
Для диагностики аллергии на дыню часто используют кожные прик-тесты. Однако их достоверность лишь 42%. Молекулярный тест на аллергию ALEX позволяет диагностировать аллергию с точностью результатов до 100%.
Чувствительность к дыне определяют и с помощью прик-ту-прик-теста. Кожная проба проводится сразу после погружения ланцета в мякоть и /или кожуру плода.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.