Аллергия на абрикос встречается реже, чем аллергия на персик

☀️Лето — самое время насытить организм витаминами, минералами, органическими кислотами, пектином и клетчаткой. Все это в достаточном количестве содержит ? абрикос. ?‍??‍?Медики называют ?абрикос самым полезным фруктом сезона. Он прекрасно дополняет ?диету для тех, кто хочет похудеть, ведь на 85% абрикос состоит из?воды. Но главное его достоинство в том, что он идеально подходит для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек.
?Синдром «береза-фрукты»
Как и персик, абрикос ?принадлежит к семейству розоцветных. К этому же семейству относят ???вишню, сливу, алычу, малину, дыню, банан, орехи, яблоко, грушу. Объединяет их общность аллергенных белков. Их относят к группе Bet v 1, ключевого аллергена пыльцы березы. Поскольку семейство розовых и семейство березовых родственники, строение их белков схоже. У людей с аллергией к пыльце березы может развиться аллергия к розовым. Проявляется она, как правило, синдромом оральной аллергии.
‼️ Белок Bet v 1 разрушается в процессе термообработки, поэтому людям с аллергией на него абрикос можно употреблять лишь в??компотах и? джемах.
У людей с аллергией на абрикос может развиться и перекрестная аллергия, когда повышенная чувствительность проявляется не только к этому фрукту, но и к другим плодам розоцветных и их родственников. 
?В то же время у людей, имеющих аллергию на абрикосы, часто развивается реакция на другие плоды розоцветных и их родственников, включая яблоко, грушу, вишню, дыню, банан, орехи (фундук) или овощи (сельдерей и морковь).
?Термо- и ферментостабильные белки-аллергены
Вызвать пищевую аллергию на абрикос может и другой белок-аллерген. Этот провокатор более опасен, поскольку не разрушается при нагревании и устойчив к воздействию ферментов желудочно-кишечного тракта. ‼️Реакция на этот белок может быть самой непредсказуемой — от генерализованной крапивницы, боли в животе и рвоты до анафилактического шока.
Опасные симптомы могут возникнуть спустя несколько минут после приема блюд с косточковыми. Однако встречается данная форма аллергии значительно реже, чем чувствительность к персику. Если такие тяжелые системные реакции на персик, абрикос или плоды других розоцветных уже возникали, то от блюд из этих фруктов придется отказаться. Опасность они представляют как в сыром, так и в любом другом виде.
‼️Активные вещества в составе этих плодов могут попадать и в грудное молоко, поэтому ?кормящим мамам во избежание аллергических реакций у ребенка употреблять абрикосы следует с осторожностью. Зуд, сыпь на коже, боль в животике, колики и другие неприятные симптомы у ребенка могут быть вызваны употреблением кормящей мамой абрикосов.
?Определить, есть ли у Вас аллергия на ???абрикосы, можно с помощью теста ALEX. Это лучший метод диагностики аллергии к 282 аллергенным молекулам и экстрактам одновременно, включая уровень общего IgE.
?Пройти полную аллергодиагностику можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.