Аллергия на ???арбуз: виноваты три аллергена

Конец лета — сезон бахчевых культур. Арбуз — одна из них. Эта сладкая ягода богата витаминами, минеральными солями, содержит мощнейший антиоксидант и на 90% состоит из воды.
Арбуз можно употреблять даже при сахарном диабете. Ведь его сахара легко усваиваются. Его употребление улучшает работу сердца, печени, желчного пузыря, понижает артериальное давление и полезно для нервной системы. ❗️Есть у этой ягоды и недостатки. Среди них — способность вызывать аллергию и провоцировать пищевую непереносимость.
Аллергия на ?арбуз — проявление синдрома «пыльца–плоды». Развивается она на фоне чувствительности к пыльце. В первую очередь, амброзии.
?Арбуз содержит три аллергена.
Cit la 2
Это белок из группы профилинов. Он ключевой в пыльце злаков, полыни и амброзии. Поэтому вероятность развития аллергии на арбуз у тех, кто восприимчив к пыльце этих растений, очень велика.
А поскольку большая часть профилинов в составе растений имеют схожую структуру, 20 % аллергиков восприимчивы к этим белкам. По этой причине чувствительность может проявиться на:
?арбуз;
дыню;
?кабачки;
?помидоры;
бананы;
ананасы;
хурму;
?цитрусовые;
?киви.
?У людей с аллергией на арбуз схожие симптомы с большой вероятностью могут развиться и после употребления других ???бахчевых культур. Чем сильнее аллергия на арбуз, тем сильнее реакция на дыню, кабачки, цуккини и огурец. С осторожностью в таком случае следует употреблять тыкву и ее семена. Возможна перекрестная реактивность.
В «черный список» попадает также???морковь и сельдерей. Симптомы аллергии у людей с чувствительностью к арбузу могут развиться и на латекс. Такие реакции связывают также с профилинами.
?Cit la MDH и Cit la TPI
Аллергические реакции на эти аллергены в составе арбуза встречаются крайне редко. И связывают их скорее с возникновением бронхиальной астмы. По данным исследований, проводимых в Индии, аллергические реакции после употребления арбуза диагностировали у 80% детей с бронхиальной астмой, обострение болезни у которых отмечалось в конце лета, начале осени. Именно в этот период начинается период активного цветения амброзии.
Как проявляется аллергия на арбуз?
зуд губ, языка или горла;
отек губ, языка или горла;
крапивница;
дерматит;
ангионевротический отек;
одышка.
Как определить аллергию на арбуз?
Так как аллергены арбуза могут разлагаться во время транспортировки и хранения, для диагностики аллергии используют прик-ту-прик тест. Ланцет вводят в мякоть плода и наносят аллерген на кожу.
Определить на какой именно фрукт или овощ проявляется аллергическая реакция, можно с помощью молекулярной диагностики. Этот метод дает наиболее точные результаты и возможность оформить аллергологический паспорт. Имея такие данные, врач сможет дать более эффективные рекомендации по лечению и профилактике аллергических реакций.