Аллергия на ❄️ холод может настичь даже ☀️ летом

Ответной реакцией организма на ❄️ холод может быть так называемая холодовая аллергия или холодовая крапивница, как ее еще называют.
❗️Проявляется она преимущественно в виде кожной реакции. Высыпания могут появиться в течение нескольких минут или через несколько часов после воздействия холода. Красноватые небольшие волдыри диаметром от 7 до 30 мм обычно сильно зудят. В ответ на холод быстро образуются гистамин и эозинофилы, что и вызывает образование волдырей.

Симптомы аллергии на❄️ холод могут возникать при снижении температуры воздуха уже до +4° С. Чувствительность к холоду может проявиться не только в холодную погоду или при контакте с холодными предметами,???? едой, но и в☀️ жару. Например, во время купания в водоеме, бассейне, душе с холодной водой.
?
Аллергические реакции на холод чаще возникают у людей с тонкой чувствительной кожей. В группу риска попадают и пациенты с аллергическими реакциями на пыльцу, фрукты, плесень, другие аллергены.
❗️Склонность к аллергии на холод может передаться с донорской кровью.
?Симптомы аллергии на холод:
головокружение;
потеря сознания;
отечность рук при контакте с холодными предметами;
отек губ при употреблении холодной пищи или напитков;
насморк;
хрипота;
сиплость голоса;
заложенность носа;
раздражение слизистой оболочки глаз;
обильное слезоотделение.
?Реакции на холод могут быть как местными, так и системными, вплоть до анафилаксии. Чем более ослаблена иммунная система после перенесенных инфекций, тем более ярко проявляется реакция. Самочувствие человека улучшается, когда он начинает согреваться.
Если после употребления холодной пищи или напитков человек начинает задыхаться вследствие ангионевротического отека гортани, смерть может наступить очень быстро. Такой же стремительной может быть и реакция после купания в холодной воде.
?Типы холодовой крапивницы:
Первичная холодовая контактная крапивница
Чаще проявляется в дождливую, ветреную погоду, после контакта с холодом. Характерна для пациентов в возрасте от 18 до 25 лет. Маленькие волдыри.
Вторичная контактная крапивница
Причина сыпи — нарушения в сыворотке крови, гепатит или онкологическое заболевание.
Рефлекторная холодовая крапивница
На коже образуются красные полосы после общего охлаждения тела.
 Семейная холодовая крапивница
Передается по наследству ребенку от одного из родителей с вероятностью до 50%. Возникнуть может при температуре воздуха ниже +22°C. Симптомы очень схожи на грипп, осложненный сыпью.
?Дополнительные провокаторы аллергии на холод
Пот. Потная кожа быстро охлаждается. (Сыпь).
Введение холодных лекарств человеку с аллергией на холод. (Боль в конечности, сыпь).
Охлаждение кондиционером. (Сыпь, затрудненное дыхание, чувство усталости.)
Прикосновение к холодной поверхности. (Контактная сыпь).
Недостаточное кровоснабжение при малоподвижной деятельности. Мышцы напрягаются, ухудшается кровоток, тело охлаждается. (Зуд и крапивница).
?Диагностика холодовой аллергии
Используют тест с кубиком льда. Наличие аллергии подтверждается в том случае, если на месте прикладывания льда в течение 5-15 минут появляется сыпь.
⁉️Как предупредить?
Защищать кожу от холода и резких перепадов температур.
Отказ от холодных напитков и блюд.
Врач может прописать антигистаминные препараты и капли для носа, снимающие заложенность. При сложном протекании заболевания — автоинжектор эпинефрина.
❗️Для того, чтобы заболевание не перешло в более сложную форму, после первых симптомов проконсультируйтесь с ?‍??‍? врачом. Правильно подобранное лечение и профилактика поможет избавиться от дискомфорта холодовой аллергии.