Польза ? меда бесценна

Этот продукт пчеловодства богат биологически активными веществами, витаминами и кислотами. Однако полезен он не для всех. С осторожностью его нужно употреблять тем, кто чувствителен к яду ? пчел и пыльце. Употребление даже незначительного количества ? меда может вызвать аллергическую реакцию в виде кашля, а иногда и системные реакции, такие как анафилаксия.
Белки растительной пыльцы и пчелиных желез, а также следы пчелиного воска, содержащиеся в меде, являются основными факторами, вызывающими аллергию на этот продукт.
Остаточные следы пчелиного яда, который может присутствовать в меде, также может быть причиной аллергии на этот продукт.
?Симптомы аллергии на мед
Без проведения специфической диагностики установить, что симптомы аллергии вызывает именно ?мед, сложно. Ведь они схожи на симптомы аллергии на пыльцу, овощи или фрукты.
Симптомы:
✔️насморк;
✔️отек;
✔️чихание;
✔️зуд в горле;
✔️слезотечение;
✔️сыпь;
✔️крапивница;
✔️ангионевротический отек.
А в более тяжелых случаях:
✔️нарушения дыхания;
✔️хрипы;
✔️головная боль;
✔️тошнота,
✔️рвота;
✔️диарея;
✔️потеря сознания;
✔️анафилактический шок.
Эти проявления могут возникать уже через несколько минут после употребления меда или блюд с его содержанием.
Аллергия на мед встречается крайне редко. По статистическим данным, страдает этим заболеванием менее 0,001 % людей.❗️Следует отметить, что серьезных системных реакций на мед у людей с чувствительностью к яду пчел и меду не наблюдалось. Чего не скажешь про реакции на мед, возникающие впервые. К тому же, необязательно употреблять его в пищу. Реакцию может вызвать даже косметическая маска с медом или следы этого продукта на обычной столовой ложке.
Причем, если пациент чувствителен к пчелиному яду, вероятность развития аллергической реакции на сам мед очень низкая.
❗️❗️❗️Опасность меда для ? детей
Если у ребенка аллергии на мед нет, включение этого продукта в рацион даже полезно. Консультацию по нормам употребления меда для вашего ребенка может предоставить семейный врач, диетолог или аллерголог. При этом, очень важно, чтобы ? мед был хорошего качества.
Употреблять этот продукт пчеловодства ? детям до года во избежание состояния, называемого детским ботулизмом, нельзя. Он может содержать бактерии Clostridium, которые есть в пыли и грязи. Для детей старшего возраста и взрослых они не опасны. А вот попадая в организм малыша, Clostridium размножаются в кишечнике и могут поразить нервную систему. В редких случаях это заболевание приводит к мышечной слабости и проблемам с дыханием. Возможны и смертельные последствия.
Как проявляется?
снижение двигательной активности;
плохой аппетит.
слабый крик;
запор;
затруднение глотания.
Если после употребления меда или контакта с ним у малыша развился любой с вышеперечисленных симптомов, немедленно обратитесь за помощью к врачу.
Мед может присутствовать в составе ???? кулинарных изделий, сладостей, напитков, косметических средств. Поэтому, давая малышу тот или иной продукт, удостоверьтесь, что меда в нем нет.
?Методы диагностики и лечения аллергии на мед
При первых симптомах аллергии на мед врач назначит ?антигистаминные препараты и в редких случаях — пероральные кортикостероиды. Однако лучшим способом избежать развитие аллергии на мед остается исключение меда и продуктов с его содержанием из рациона.
Чувствительность к меду определяют с помощью прик-ту-прик-тестов. Наиболее точные результаты дает моллекулярная диагностика аллергии с помощью теста .ALEX.