??? Шоколад — источник аллергенов.

Этот продукт, любимый не только детьми, но и взрослыми. Его аромат напоминает праздник. Шоколад повышает настроение и увеличивает работоспособность. Казалось бы, вот он волшебный рецепт вернуть себе бодрость и ощущение счастья.
☝️Однако увлекаться употреблением ???шоколада нельзя. Его относят к высоко аллергенным продуктам. Как правило, развивается реакция к его основному компоненту — порошку из какао-бобов, а еще чаще — к добавкам и наполнителям в его составе.
?Основные ингредиенты шоколада: какао-порошок, сахар, жир, эмульгаторы (Один из них соевый лецитин). Иногда его состав дополняют молочными продуктами, кофе, изюмом, орехами, сухофруктами, специями. А в коктейли и алкогольные напитки с шоколадом могут добавлять даже яйца. Все эти добавки и наполнители аллергологи относят к наиболее выраженным пищевым аллергенам.
☝️ Поэтому установить истинную причину аллергии после употребления шоколада можно лишь путем проведения аллергодиагностики.
☝️Еще одна причина развития аллергической реакции на шоколад — его способность высвобождать гистамин.
В редких случаях реакция на шоколад может быть вызвана генетической непереносимостью продукта.
?Симптомы аллергии на ???шоколад:
изжога;
мигрень;
кашель;
зуд;
крапивница;
судороги;
отек;
высыпания.
‼️‼️‼️Молоко, соевый лецитин, кофеин, ароматизаторы, эмульгаторы, тирамин, фенилэтиламин и теобромин в составе шоколада — основные провокаторы аллергических реакций на шоколад.
Аллергия на порошок какао-бобов встречается значительно реже, но ее последствия могут угрожать жизни.
Симптомы аллергии на какао:
отек языка, губ или горла;
крапивница;
проблемы с дыханием;
головная боль;
метеоризм;
расстройства ЖКТ;
тошнота, рвота;
спазмы желудка.
Эти проявления могут быть признаками анафилаксии. При возникновении таких симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
‼️Аллергия на молоко в составе шоколада может возникнуть в первые часы после употребления продукта. Чаще реагируют на молочный компонент дети.
Симптомы:
крапивница;
кашель с хрипами;
тошнота;
в редких случаях — анафилаксия.
☝️Аллергия на арахис и орехи
Даже остаточные следы арахиса или арахисового масла на оборудовании для производства шоколадной продукции могут представлять угрозу для жизни людей с аллергией на эти продукты.
☝️Реакция на пшеницу и глютен
Муку или пшеничный крахмал используют для придания шоколадной массе вязкости. Эти компоненты опасны для людей с целиакией.
☝️Аллергия на сою
Соевый лецитин используют для того, чтобы шоколадные изделия не размягчались при комнатной температуре. Реакцию могут вызвать даже следы соевого белка.
Симптомы:
заложенность носа;
чихание;
слезотечение;
проблемы с ЖКТ;
симптомы астмы.
зуд, крапивница, экзема.
Признаки анафилактической реакции на сою:
тревожность;
затрудненное дыхание;
спутанность сознания;
головокружение или обморок;
затрудненное глотание;
покраснение кожи.
☝️Реакция на кукурузу
Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы чаще всего используют при изготовлении белого шоколада.
Кофеин в шоколаде
Шоколад имеет очень низкое содержание кофеина, но его количества достаточно, чтобы вызвать реакцию у людей, чувствительных к нему.
Симптомы непереносимости кофеина:
нервное поведение;
раздражительность;
тревожность;
проблемы с ЖКТ: тошнота, боль в желудке, диарея;
учащенный пульс;
бессонница;
головная боль;
головокружение;
кожные реакции.
☝️Вылечить аллергию на шоколад невозможно. Единственный способ избавиться от нежелательных симптомов — исключить употребление этого продукта. Не стоит забывать, что???? шоколад могут содержать не только ????? продукты, но и ???лекарства, а также???косметические средства: маски, кремы, гели, шампуни.
?Диагностика аллергии на шоколад
При первых симптомах аллергии на шоколад обратитесь за консультацией к врачу. Используя современные методы диагностики, алллерголог определит, какой именно продукт вызывает аллергию.
?Тест ALEX дает возможность выявить в крови специфические уровни иммуноглобулина Е (IgE), который синтезируется в организме к белкам шоколада и других пищевых продуктов.