Споры ??? грибов — провокаторы осенней аллергии

Осенью пыльцы в воздухе меньше. ‼️Однако аллергия не отступает. В этот период на смену пыльце приходит другой сильнейший аллерген — споры ? грибов.
Какие споры живут в осеннем воздухе/?
Споры грибов могут присутствовать в воздухе не только осенью, но и на протяжении всего лета. В летнее время рост плодовых тел грибов провоцируют изменения климата. Уже в середине лета в воздухе увеличена концентрация кладоспориума и альтернарии. В августе к ним присоединяется эпикоккум, стемфилиум и базидиоспоры. Их плодовые тела, шляпочные грибы, — главная добыча для грибников.
‼️Исследователи отмечают, что по этой причине споры шляпочных грибов агроциба, копринуса, ганодермы, и даже белого гриба, можно встретить в воздухе и осенью, и летом. Однако осенью грибы еще больше заполняют атмосферу.
Кроме выше упомянутых и других спор базидиомицетов, споры в атмосферу активно выбрасывают головневые и особенно ржавчинные грибы.‼️ Микотоксины, содержащиеся в головневых и ржавчинных грибах, а также в аскомицет-фузариуме, очень опасны для человека.
В осенний период в ? составе воздуха присутствуют и родственницы альтернарии — курвулярия и плеоспора (аскомицетовые грибы).
Однако наиболее активны в дождливую осеннюю погоду одно- и многоклеточные аскоспоры. Их ярким представителем и основным провокатором аллергии считают лептосфаерию.
‼️Вместе с тем, американские ученые считают, что аллергенные свойства может иметь практически каждая спора. В том числе альтернария и ее родственники эпикоккум и плеоспора, а также фузариум, стемфилиум, ганодерма.
По ? мнению европейских ученых, астму может спровоцировать воздух с большим количеством различных частиц. Именно осенью состав воздуха наиболее «богат» спорами, что вызывает дополнительную нагрузку на дыхательную систему человека.
В ?составе осеннего воздуха исследователи выделили:
?питомицес,
?пизолитус,
?перикония,
?гельминтоспориум,
?оидиум,
?дречлера,
?меланоспора, эрисифалес,
?нигроспора,
?биполярис,
?пероноспора.
Осенью, когда воздух все еще теплый, а его влажность возрастает, условия для распространения спор грибов наиболее оптимальные. К этому времени грибы уже прошли вегетационный период и созрели для активного размножения. ☘️?? ? Осенние листья, отмершие части растений, плоды, падающие с деревьев – места изобилия спор.
Важным воздушным аллергеном можно назвать и споры дрожжевых грибов – родственников обычных дрожжей.
Споры грибов — наиболее опасны для аллергиков и пациентов с астмой. ‼️При первых признаках ухудшения симптомов астмы или аллергии осенью, незамедлительно обратитесь к врачу.
Наиболее точно и быстро определить, что провоцирует аллергию, можно с помощью молекулярной диагностики.