Спусковым механизмом для развития астмы может стать вирус

Провоцируют бронхиальную астму, как правило, вирусные инфекции, вызывающие простуду и грипп.
В ответ на контакт с вирусом организм запускает защитную воспалительную реакцию. При простуде и гриппе она может вызвать воспаление, отек, а также избыток слизи в дыхательных путях, что и провоцирует обострение бронхиальной астмы (БА).
☝️Вирус-индуцированная БА может развиться как у тех, пациентов, кому ранее диагноз «БА» не ставили, так и у тех, кому это заболевание уже диагностировали.
В первом случае вирус вызывает кашель и хрипы. Если же предыдущие простуды или грипп сопровождались сужением дыхательных путей (бронхоспазмом) или же астму уже диагностировали, заболевание переходит в более тяжелую форму. ‼️При отсутствии своевременной медицинской помощи человек может умереть.
?Провокаторы БА, вызванной вирусом
Чаще всего бронзоспазм и бронхиальную астму вызывают два вируса – риновирус и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ).
Простуда и вирус гриппа А у ? взрослых и детей, как правило, развиваются вследствие инфицирования респираторно-синцитиальным вирусом.
‼️Наиболее опасен РСВ для детей ?‍?‍?в возрасте до двух лет. Инфекция может угрожать жизни малыша. Ведь вирус способен вызвать хрипы и другие тяжелые симптомы астмы. Даже после освобождения организма от инфекции повышенная чувствительность дыхательных путей, вызванная вирусом, может сохраняться у ребенка длительное время.
И риновирус, и респираторно-синцитиальный вирус имеют ❄️?сезонный характер. Риновирус атакует поздней осенью. Подъем заболеваемости, вызванный РСВ, характерен в зимнее время.
?Диагностика вирус-индуцированной БА
Портативное устройство пикфлоуметр определяет способность работы легких. С его помощью измеряют максимальную скорость, с которой человек выдыхает после полного вдоха. При вирус-индуцированной астме скорость пикового потока может существенно уменьшаться без соответствующих симптомов и составлять менее 80% от нормы. Во избежание тяжелых последствий в таких случаях пациенту следует незамедлительно обратиться к врачу.
?Профилактика вирус-индуцированной БА
?Прививки против гриппа.
?Соблюдение личной гигиены.
?Ограничение контакта с людьми с симптомами гриппа и простуды.
?Рациональное???? усиленное ? ????витаминами питание, особенно в ❄️❄️❄️ холодный период года.
?Физические?‍♂️? упражнения.
?Полноценный сон.
?Эмоциональный баланс.
?Проветривание помещения.
?Прогулки на свежем воздухе.
?Лечение вирус-индуцированной БА
Для лечения вирусной астмы при легких симптомах применяют бронхолитики. Они способствуют расширению дыхательных путей и самоочищению их от слизи. Если же астма протекает в тяжелой форме и сопровождается частыми и затяжными приступами, применяют стероиды.
‼️Вероятность развития бронхиальной астмы, вызванной вирусной инфекцией, увеличивается при ?, курении или воздействии аллергена. Ведь нагрузка на дыхательные пути в таком случае значительно выше.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К.