???? Аллергены — провокаторы головной боли

Головная боль — симптом, характерный для многих заболеваний. В медицине выделяют около ста видов головной боли. По статистике, почти половина людей на Земле хотя бы раз в месяц испытывают головную боль. Способствовать этому виду боли может даже аллергическая реакция.
?Типы аллергии, способные привести к головной боли:
? Пищевая аллергия
Очень часто мы даже не подозреваем, что головная боль может возникнуть как ответная реакция на употребленную пищу. И не исключено, что причина этого — влияние на организм химических свойств некоторых продуктов. Случаи мигрени у пациентов были зафиксированы после употребления напитков с подсластителями, шоколада, состарившегося сыра.
? Аллергический ринит (поллиноз).
Если вместе с поллинозом или другими аллергическими реакциями появляется головная боль, проблему может провоцировать заболевание синусовых пазух. Однако бывает такое довольно редко.
? Влияние гистамина
В ответ на аллергическую реакцию происходит выброс гистамина, для которого свойственно гипотензивное действие. Расширение сосудов и снижение артериального давления может также спровоцировать головную боль.
Лечение аллергии
Профилактика и своевременное обращение к врачу — лучший способ лечения. Не исключение и в данном случае. При первых признаках аллергии обратитесь к специалисту, выясните причину аллергической реакции, чтобы принять меры. Головная боль уйдет, если первопричину устранить.
☝️Для того, чтобы избавиться от головной боли, нужно, в первую очередь, освободить дыхание, снять отек и раздражение со слизистых оболочек, уменьшить заложенность носа. Способствует этому прием антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов. Какие именно препараты нужно применять в данном случае, подскажет врач.
☝️ Частоту приступов аллергии можно уменьшить и с помощью применения антиген-специфической иммунотерапии. Снижая чувствительность к аллергенам, снижают вероятность возникновения головных болей, возникших по причине аллергии.
☝️Меры профилактики
Избежание контакта с потенциальным аллергеном — лучший способ избавиться от головной боли
аллергического характера.
Откажитесь от вещей пылесборников (ковры, перьевые подушки);
проводите влажную уборку несколько раз в неделю;
используйте противоклещевые средства для обработки мебели, мягких игрушек.
Если головные боли участились, усилились или их характер изменился, обратитесь за консультацией к врачу.☝️ Если причина в аллергии, адекватное лечение поможет подобрать врач-аллерголог.