Дыхание под ❗️контролем: ❓ как сохранить качество жизни при бронхиальной астме

Бронхиальная астма (БА), в какой бы форме она не протекала, легкой или тяжелой, требует внимательного отношения к здоровью и строгого соблюдения рекомендаций ?‍? врача. Приступ может настигнуть в❗️любой момент, независимо от того, готов к нему пациент или нет, есть в наличии препараты для оказания неотложной медицинской помощи или нет.
☝️ При уточнении диагноза у пациентов с бронхиальной астмой учитывается, как часто случаются приступы, насколько тяжелы их симптомы, как они снижают качество жизни и какую угрозу они несут. Учитывается также: может ли пациент с БА снять приступ вне стационара, а также какие препараты он использует для того, чтобы блокировать/предупреждать проявление симптомов астмы.
☝️ Для определения стадии заболевания важным фактором являются ночные обострения. То, как часто они возникают, также свидетельствует о том, насколько хорошо контролируется БА.
Приступы персистирующей БА постоянного течения II степени тяжести возникают не каждый день, но могут случаться более двух раз в неделю.
Частота ночных приступов, как правило, не превышает одного раза в неделю.
Как проявляется?
✔️неполноценный вдох/выдох;
✔️«жесткое» дыхание;
✔️одышка;
✔️хрипы;
✔️кашель;
✔️скопление мокроты в дыхательных путях;
✔️болезненные ощущения в области грудной клетки.
? Стадию бронхиальной астмы диагностируют с помощью специальных тестов для легких.
Пикфлоуметрия
С помощью портативного устройства для измерения пикового потока пикфлоуметра можно измерить, насколько быстро осуществляется выдох воздуха. Его показания помогают определить, как работают легкие. Если сила выдоха меньше, чем типичный пиковый поток, то дыхание неполноценное.
Спирометрия
Этот тест помогает определить, насколько сужены дыхательные пути. Используя спирометр, можно измерить, какой объем воздуха может выдохнуть человек и как быстро он это сделает после глубокого вдоха.
Уровень оксида азота
Получив данные о концентрации уровня оксида азота (NO) в выдохе врач может определить, присутствует ли воспалительный процесс в дыхательных путях и какая его причина, имеет ли к этому отношение аллергические процессы.
❗️Астма требует особого внимания. Чтобы понять как с ней справляться, предупреждать ее симптомы, а также с наименьшими потерями выходить с осенне-зимних периодов, для которых характерен высокий подъем заболеваемости гриппом и простудой, иногда уходят месяцы. Астма не относится к болезням, которые могут отступить самостоятельно. Без квалифицированного лечения ее симптомы лишь усугубляются, приступы усиливаются, болезнь может перейти в более тяжелую форму. Контролировать симптомы в таком случае гораздо сложнее, что существенно влияет на качество жизни.
Во время контрольных осмотров пациента врач оценивает его состояние и своевременно подбирает эффективное лечение.
? Подходы к лечению астмы
Стратегию лечения БА выбирают в зависимости от выраженности и частоты проявления симптомов.
Стандартные методы
✔️ Быстродействующие бронхолитики помогают быстрее оправиться от приступа. Это препараты кратковременного действия. Они подавляют воспалительный процесс, снимают спазм, открывают дыхательные пути. Для предупреждения приступов пациентам с астмой использовать такие препараты рекомендуют перед планируемыми тяжелыми физическими нагрузками.
✔️ Препараты длительного действия для предотвращения симптомов астмы назначают при более тяжелых формах заболевания. В таких случаях используют ингаляционные кортикостероиды и бронхолитики длительного действия.
✔️ Если же симптомы бронхиальной астмы развились на фоне аллергии, то обязательным компонентом лечения будет аллерген-специфическая иммунотерапия. В данном случае при успешном лечении симптомы астмы практически уйдут.
Как уберечься от БА
1. Минимизируем в доме количество вещей, что могут быть накопителями аллергенов (подушки, ковры, мягкие игрушки).
2. Шторы, постельное белье поддаем регулярной стирке.
3. В периоды, когда ? аллергофон на улице особенно повышен, для проветривания используем только кондиционер с чистым фильтром.
4. По возможности приобретаем пылесос с HEPA-фильтром и специальные противоаллергенные чехлы для мягкой мебели.
5. Не допускаем развитие плесени.
6. Здоровый образ жизни.
7. Умеренные физические нагрузки.
8. В холодное время года используем шарф и шапку. Не переохлаждаемся. Астма не любит ❄️? холода.
9. Вакцинация от гриппа. Даже обычная простуда может вызвать обострение астмы.
☝️ Соблюдая рекомендации врача, большинство пациентов с легкой персистирующей бронхиальной астмой могут избегать тяжелых приступов. Если же симптомы астмы участились, нужно пройти дополнительное обследование и выяснить причины ухудшения состояния. Врач поможет подобрать эффективное лечение.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.