Аллергия на ??? мак: без березы не обошлось

Без зерен мака сложно представить традиционную украинскую кухню. И, в первую очередь, праздничную, с маковыми пасхальными куличами и рождественской маковой кутьей.
До запрета на выращивание это растение широко культивировали в разных регионах Украины. ? Мак рос в каждом домохозяйстве. Вместе с тем, люди издавна знали про особенности этого растения и относились к нему с осторожностью.
❗️Семена мака не содержат опиатов, но все равно опасны, поскольку могут спровоцировать мгновенную аллергическую реакцию.
На протяжении последних лет количество сообщений о случаях гиперчувствительности на маковые семена возросло. У большинства таких пациентов ранее диагностировали чувствительность к орехам.
? Аллергенные белки мака
? Pap s 17 kDa подобен главному аллергену березы Bet v 1. По этой причине чувствительность к маку может развиться у тех, кто проявлял сенсибилизацию к пыльце ? березы. Аллергическая реакция у людей с чувствительностью к маковым семенам может проявиться также в ответ на контакт с пыльцой злаков.
? Белки Pap s 34kD и Pap s профилин
Большая часть белков профилинов очень схожи по своей структуре и присутствуют в каждой клетке растений. Вместе с тем, перекрестная реактивность мака обычного распространяется преимущественно на ближайших родственников растения. Среди них как декоративные виды мака, так и представитель семейства маковых — чистотел (Chelidoniummajus).
Перекрестные реакции возможны также на мак и гречку, мак и ржаную муку, мак и пшеницу, мак и нут.
❗️Симптомы аллергии на мак могут развиваться мгновенно. Они могут иметь как слабо выраженный, так и системный характер (анафилаксия;
ангионевротический отек).
 Реакции со стороны кожи/слизистых оболочек:
обострение атопического дерматита;
зуд рук и ног;
экзема;
покраснение кожи;
сыпь на коже;
отек и/или покраснение лица;
риноконъюнктивит;
крапивница, в том числе, генерализованная;
синдром оральной аллергии.
 Со стороны дыхательной системы:
кашель;
одышка;
хрипы;
астма;
отек легких, нарушения внешнего дыхания и кислородное голодание.
 Со стороны желудочно-кишечного тракта:
боль в брюшной полости;
диарея;
эпигастральная боль;
тошнота;
рвота.
?Методы диагностики аллергии на мак
Анализ крови на специфические иммуноглобулины IgE используют как один из способов диагностики аллергии на мак. Однако он уступает более современному методу диагностики — молекулярному тесту ALEX. Этот способ диагностики позволяет быстро и точно определить как аллергены, так и перекрестные аллергены.
?Лечение и профилактика аллергии на мак
Если сенсибилизация к зернам мака уже диагностировалась, от употребления блюд, а также косметических средств с использованием семян мака, а также производных этого растения лучше избавиться.
Обратитесь за помощью к врачу. Он проконсультирует, в каких случаях целесообразно использовать антигистаминные средства, и в каких ситуациях следует использовать дозатор адреналина.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.