Лук — основной ингредиент многих блюд украинской кухни

Супы, салаты, овощные рагу и котлеты — даже представить сложно без этого пекущего глаза овоща. Почему же жжет глаза и всем ли можно употреблять лук?
Оказывается, неприятные ощущения вызывают оксиды серы, содержащиеся в луке. Соединяясь со слезами они превращаются в серную кислоту. Благодаря оксидам серы растение обходят стороной даже вредители. Однако лук может вызывать не только неприятные ощущения. Этот овощ — мощнейший аллерген.
Аллергическая реакция может развиться не только после употребления лука в пищу, но и после вдыхания его летучих соединений. Для этого необязательно чистить овощ. Достаточно поставить небольшую сетку с луком в кухне.
Симптомы аллергии может вызвать не только свеженарезанный лук или его шелуха, но и термически обработанный.
У людей с чувствительностью к луку симптомы аллергии могут проявиться и на других представителей семейства амариллисовых. Как и лук к нему относятся лук-батун, лук-шалот, порей, шнитт, реккио, куррат.
Если пищевую переносимость репчатого лука или аллергию к этому овощу уже диагностировали, то контакта и употребления в пищу других растений подсемейства луковых лучше избежать.
?Аллергены лука:
Белок-переносчик липидов All c 3
Термостабильный. Может вызвать анафилаксию.
Белок-профилин Аll c 4
Распадается при нагревании. Запускает синдром «пыльца-плоды» Белки, подобные ему, встречаются в латексе, фруктах и овощах, а также в пыльце, в частности злаков и полыни с амброзией.
Белок алиин лиаза All с
Термически неустойчивый.
Аллергенность большинства белков лука, провоцирующих в сыром овоще аллергию, утрачивается после термообработки. Поэтому чувствительные к сырому луку люди чаще всего могут употреблять его тушенным, вареным, жареным.
Пищевая непереносимость лука более распространена, чем аллергия на этот продукт и вызывает менее тяжелые реакции. Хотя их симптомы очень похожи. Проявиться они могут даже через день после его употребления. В отличии от симптомов аллергии, коорые иногда возникают уже через 2 минуты после употребления блюд с луком. Вызвана она неспособностью пищеварения переваривать продукт и к работе иммунной системы никакого отношения не имеет. Определить что вызывает болезненные симптомы сможет лишь врач с помощью специализированной диагностики.
?Симптомы аллергии/непереносимости лука:
покалывание или зуд во рту;
раздражение глаз;
отек губ, лица, языка или горла;
заложенность носа;
зуд;
крапивницва или сыпь в любой части тела;
покраснение кожи;
одышка;
головная боль, мигрень;
тошнота, рвота;
диарея;
боль в животе;
судороги;
хрипы;
головокружение или потеря сознания;
в редких случаях анафилаксия.
При наличии тяжелых симптомов, а также, если симптомы сохраняются несколько дней, нужна незамедлительная медицинская помощь.
?Симптомы анафилаксии:
спутанность сознания;
головокружение;
холодный пот;
нарушение дыхания;
отек во рту и горле;
тахикардия;
потеря сознания.
Вызвать симптомы аллергии могут растения семейства амариллисовых.
Аллергическая реакция может развиться при контакте с их соком/пыльцой.
К таким растениям относят:
лук: душистый, дикий репчатый, пурпурный, гигантский, гладиаторский,;
лилии: белая, тигровая, пасхальная, оранжевая;
нарциссы;
тюльпаны;
ирисы;
агапантус;
альстромерия,
аспарагус.
Меры предосторожности
Термообработка лука снизит вероятность возникновения аллергии.
Исключение контактов с потенциальными аллергенами подсемейства луковых.
Прием антигистаминных средств в период года, когда в воздухе много пыльцы полыни (при перекрестной аллергии).
?Чем заменить лук в кулинарии?
Вкус немного похожий на луковый имеют и луковицы фенхеля. Фенхель добавляют в блюда в тех же количествах, что и лук. Если на прилавках ваших магазинов фенхель появляется редко, воспользуйтесь его сушеными семенами. Приобрести их можно в любой аптеке.
Альтернативой луку репчатому может стать овощ асафетида, культивируемый в Иране и Афганистане. В специализированных магазинах этот корнеплод с чесночно-луковым вкусом придаст блюдам пикантность и нежный аромат. Чтобы исключить развитие аллергических реакций, вводить этот продукт лучше по чуть-чуть, каждый раз увеличивая его дозу в блюдах. Если опасных симптомов нет, асафетида может полностью заменить лук.
Прекрасным дополнениям к салатам и холодным закускам может стать сочная, хрустящая редька. Как и лук, она придаст блюду пикантности и остроты. сочную и хрустящую текстуру.
Сельдерей, как и лук, может быть дополнением к некоторым салатам. Хотя его вкус и не похож на луковый, но такая замена по вкусовым качествам блюд с ним оправдана. Супы и тушеные блюда с сельдереем вкусны и полезны. Единственное «но» — возможность развития перекрестной реакции у людей, чувствительных к пыльце березы.
?Диагностика аллергии на лук
Прик-тест (кожный тест).
Специфический анализ крови на IgE (Определяет уровень антител к иммуноглобулинам Е (IgE) в организме. Так определяют, к каким из аллергенов вы чувствительны.)
Молекулярная диагностика аллергии дает возможность выяснить, ккакие именно белки лука и других растений вызывают вашу аллергию, и тщательно избегайте их.
?Лечение аллергии на лук
Антигистаминные препараты.
Гидрокортизоновые мази.
Дозатор эпинефрина (адреналина), если есть вероятность развития анафилаксии.
Кортикостероиды для внутреннего применения.
Подобрать эффективное лечение может только врач-аллерголог после проведения полной диагностики пациента.
?Сдать анализы, пройти полную аллергодиагностику по Тесту ALEX на 282 аллергена и определить причину аллергической реакции можно у нас в Клинике Fxmed-Dnipro по адресу г. Днепр, ул. Космическая, 13К. Наши контактные телефоны: 38 (067) 565 87 39, +38 (067) 631 35 00.